Я постараюсь описать свой двухдневный вело пробег на озеро "Ведро". Всю поездку стоит разбить на подготовку, передвижение, отдых, выводы.
Начнём с подготовки. К подготовке стоит отнести выбор места и времени для отдыха, составление маршрута, продумать питание, собрать вещи ну и конечно пригласить побольше друзей.
По советам друзей в качестве места отдыха было выбрано озеро "Ведро". К озеру очень сложно добраться на машине, поэтому там мало людей, чистенько и водичка, как потом оказалось тоже чистая. Для поездки на озеро мы выбрали два выходных. Конечно без дождя не обошлось, но он нам совсем не помешал, а только добавил ощущений и воспоминаний.
Маршрут для меня был новый и способ передвижения по нему тоже. Мы решили встретиться у метро Берестейская, далее на электричке доехать до Выдубичей, зайти в магазин и поехать на озеро.Из еды мы решили взять:
Во вторую группу я поместил вещи, которые мне необходимы для передвижения на велосипеде и на длительных стоянках, если таковы будут.
К этим вещам стоит отнести:
К третей группе я отнёс вещи, которые мне необходимы для приготовления пищи и её употребления.
Из вещей, также необходимых в вело поездке и для приготовления еды я взял:
К четвёртой группе стоит отнести вещи, предназначенные для ночлега и самого отдыха.
Для ночлега я взял:
Теперь всё это нужно было упаковать в велорюкзак. Рюкзак у меня не огромный, но и не маленький. Для тех, кто не знает как правильно складывать - загуглите, но от меня краткая выжимка:

Как видно, всё лежит компактно. Мне пришлось взять с собой мангал, так как мы решили поджарить шашлык. Когда я всё упаковал в рюкзак, я сверху положил палатку и пристегнул её резинкой к багажнику, после чего я положил коремат и уже всё вместе еще раз пристегнул резинкой тем самым сделав надёжную конструкцию.
И так, все вещи собраны, поехали. В качестве места встречи мы выбрали м. Берестейская, откуда мы быстро добрались до станции электро поездов Рубежовская. Стоимость электрички на июль 2012 составила 1.70грн.
Просмотреть 14.07.2012 6:31 на карте большего размера
Добравшись до места мы первым делом начали ставить палатки и варить кашу. Справившись с палатками мы соорудили тент между ними, результат на фотографии ниже.
На следующий день после обеда мы начали неспешно собираться и уже около 16.00 выехали назад. Дорога назад обошлась без приключений.
Выводы, которые я сделал из поездки.
Вся поездка оказалась позитивной, хорошая компания, хорошее место, всё понравилось.
Из замечаний стоит отметить, что:
![]() |
| Вид на озеро "Ведро" |
Начнём с подготовки. К подготовке стоит отнести выбор места и времени для отдыха, составление маршрута, продумать питание, собрать вещи ну и конечно пригласить побольше друзей.
По советам друзей в качестве места отдыха было выбрано озеро "Ведро". К озеру очень сложно добраться на машине, поэтому там мало людей, чистенько и водичка, как потом оказалось тоже чистая. Для поездки на озеро мы выбрали два выходных. Конечно без дождя не обошлось, но он нам совсем не помешал, а только добавил ощущений и воспоминаний.
Маршрут для меня был новый и способ передвижения по нему тоже. Мы решили встретиться у метро Берестейская, далее на электричке доехать до Выдубичей, зайти в магазин и поехать на озеро.Из еды мы решили взять:
- Помидоры и огурцы.
- Батон.
- Не газированная вода.
- Зелёный заварной чай.
- Сыр.
- Пшенку.
- Лавровый лист.
- Тушенку.
- Печеньки.
Вещи я раздели на отдельные группы. В первой были вещи, которые необходимы для ремонта велосипеда, передвижения в ночное время.
Перечень вещей, которые необходимо иметь с собой на 1-2х дневных покатушках:
- Тряпки для вытирания велосипеда
- Аккумулятор типа 18650
- Набор шестигранников
- Бортировочные лопатки
- Тросик
- Фонарик (дальний свет)
- Фонарик (ближний свет)
- Телефон с GPS
- Набор латок
- Задние габариты
- Спидометр
- Насос
Во вторую группу я поместил вещи, которые мне необходимы для передвижения на велосипеде и на длительных стоянках, если таковы будут.
К этим вещам стоит отнести:
- Плавательный набор (плавки, полотенце)
- Шлем
- Резиновые тапки. Казалось бы не нужная вещь, но на стоянках удобно переобуться, чтоб отдохнули ноги, да и ходить в них лучше, чем босиком.
- Сумка, в которую я положил телефон и деньги.
- Велокостюм. Из костюма у меня только кофта с длинными рукавами.
- Очки (спасают не только от солнца, но и от всякой нечисти, которая норовит залезть в глаза)
К третей группе я отнёс вещи, которые мне необходимы для приготовления пищи и её употребления.
Из вещей, также необходимых в вело поездке и для приготовления еды я взял:
- Кастрюлю и ручку к ней
- Пластиковую тарелку (пластиковая, чтоб не разбилась и он лёгкая)
- Ложку (в большинстве случаев ложки достаточно)
- Нож
- Чашку
- Спасательную бумагу (помогает чистить тарелки)
К четвёртой группе стоит отнести вещи, предназначенные для ночлега и самого отдыха.
Для ночлега я взял:
- Коремат
- Палатку
- Дождевик
- Чехол для велосипеда
- Спальник
- Бельевую верёвку
Теперь всё это нужно было упаковать в велорюкзак. Рюкзак у меня не огромный, но и не маленький. Для тех, кто не знает как правильно складывать - загуглите, но от меня краткая выжимка:
- нужно равномерно распределять вес по обоим частям рюкзака
- на низ нужно класть тяжелые вещи, все лёгкие вещи на верх
- всё, что может срочно понадобиться также нужно класть на верх
- ремкомплект нужно упаковать так, чтоб он не торобанил
Прислушиваясь этих советов я сложил всё в рюкзал и получил следующее:
Как видно, всё лежит компактно. Мне пришлось взять с собой мангал, так как мы решили поджарить шашлык. Когда я всё упаковал в рюкзак, я сверху положил палатку и пристегнул её резинкой к багажнику, после чего я положил коремат и уже всё вместе еще раз пристегнул резинкой тем самым сделав надёжную конструкцию.
И так, все вещи собраны, поехали. В качестве места встречи мы выбрали м. Берестейская, откуда мы быстро добрались до станции электро поездов Рубежовская. Стоимость электрички на июль 2012 составила 1.70грн.
В электричку нас пустили без проблем. Ну как сказать без проблем, чтоб залезть в электричку, которая кстати стоит очень мало, необходимо было с перрона прыгать на ступеньки вместе с великом, который не лёгкий. Но мы все справились с задачей.
После того, как мы и устроились по удобнее нас ждала около 40 минут поезда до станции Выдубичи. Во время поездки к нам никто не приставал, не просил билеты и не просил убрать велики.
Успешно добравшись до Выдубичей мы направились к местному Фуршету, где неплохо так затарились. Накупили всего, что и хотели + всякого другого типа посуды и салфеток.
Больше всего из еды переживал за воду. Мы взяли 20л воды на 7х, но нам воды не хватило и мы докупали воду в местном посёлке, который проезжали мимо. Запаковав всё в рюкзаки мы выдвинулись. Маршрут полного нашего движения представлен ниже.
Просмотреть 14.07.2012 6:31 на карте большего размера
Добравшись до места мы первым делом начали ставить палатки и варить кашу. Справившись с палатками мы соорудили тент между ними, результат на фотографии ниже.
В качестве тента мы использовали чехлы от велосипедов и верёвки с колышками от палаток.
У палатки слева открывается вход и ставится на металлические палки. Ночью, когда пошел дождь с грозой мы все испугались, что они послужат нам громоприводом и мы разобрали нашу конструкцию. Дождик мы пережили и на утро уже была хорошая погода.
На следующий день после обеда мы начали неспешно собираться и уже около 16.00 выехали назад. Дорога назад обошлась без приключений.
Выводы, которые я сделал из поездки.
Вся поездка оказалась позитивной, хорошая компания, хорошее место, всё понравилось.
Из замечаний стоит отметить, что:
- Нужно было взять крем против загара (за время поездки под солнцем обгорело лицо, руки, ноги и шея)
- Также нужно было взять кепку (по той же причине)
- Очень не хватало штанов и кофты с рукавами (очень много комаров, оводов и другой кузьки)
- Не рассчитали количество воды (нужно было взять больше воды и расходовать её более экономно)
- Очень не хватало спортивного респиратора, т.к. очень много машин на дорогах Киева.
Из нового:
- Первый опыт поездки на велосипеде больше чем на день.
- Открыл для себя передвижение с велосипедом на электричках.
- Обнаружил хорошее место для пикника.





Комментариев нет:
Отправить комментарий