пятница, 31 августа 2012 г.

Езда на велосипеде в респираторе


В последнее время все чаще приходится преодолевать расстояния на велосипеде вдоль дорог или по ним.

Где-то вычитал, что когда машина сжигает литр бензина, то загрязняет она около 16л воздуха. В составе которого опасные смеси из различных газов.

В этих газах них содержится больше ста различных химических соединений. Есть там и безвредные вещества, но есть и такие, которые повышают вероятность появления злокачественных образований.

Также пыль может быть причиной заболеваний слизистой оболочки.


В среднем, при беге человек потребляет около двух с половиной литров кислорода в минуту. Для того, чтобы употребить нужную норму необходимо несколько десятков литров воздуха. Вот теперь подумайте, сколько всего в этих литрах может быть.

Исходя из всего этого следует вывод, что использование респиратора необходимо!?

Существует несколько видов респираторов:

Платок на лицо или медицинская маска


Это самый простой респиратор, который может защитить, наверное, только от крупных частиц пыли. Чтобы изготовить такой респиратор необходимо сложить платок в пару слоев и привязать его поверх дыхательных органов так, чтоб он прилегал максимально плотно.

Плюсы: использование такой защиты почти даром.
Минусы: защита производится только от крупной пыли, вся остальная гадость попадает в легкие.



Газо- и пылезащитные устройства


Полимерная полумаска с двумя банками по бокам. Такой вид респираторов считается уже профессиональным.

Плюсы: Самый лучший вариант защиты. Очень надёжный. Способен фильтровать газы, пыль, пыльцу.

Минусы: Пугающий вид. Надев маску и шлем вы прохожим будете напоминать героев фильмов.



Спортивные респираторы

Спортивные респираторы для велосипедистов и не только на рынке представлены фирмой Respro. Одна из самых простых моделей - "Бандит", данная маска представляет собой платок сложенный в двое и угловой фильтр фирмы  Respro.

Другие модели представлены на рисунке ниже.




Плюсы: это, пожалуй, самые красивые маски, которые не смотрятся страшно. По отзывам в маске не жарко и дышать не сложно.

Минусы: увы, но маски рассчитаны на год использования, а цена их тоже высок.

Вышеописанные маски можно найти в магазине http://www.respro.ru



Сравнение промышленных масок и спортивных.

Промышленные респираторыСпортивные респираторы
Плюсы:
+ Хорошие крепления, которые держат изделие на голове плотно и респиратор не спадает.
+ Очень много различных фильтров
+ Дышать в таком респираторе легче чем в спортивном.
+ Фильтры находится на расстоянии от лица
+ Цена сменных фильтров и самого респиратора намного ниже чем у спортивных
+ Лёгкий, вес не чувствуется. При дыхании очки не запотевают.
+ Конденсат собирается внутри маски, а не на лице, как это бывает на спортивных.
Плюсы:
+ Спортивная маска очень маленькая по размерам, помещается даже в кармане.
+ Внешний вид впечатляет, смотрится круто)
+ Способность чистить воздух на нормальном уровне
+ Наличие обратных клапанов облегчает дыхание
+ Лёгкость крепления на голове
+ Можно не снимая маски разговаривать с собеседником
+ Зимой воздух при дыхании согревается
Минусы:
- Огромный по размерам.
- При разговоре респиратор не приятно резонирует. В спортивных такого нет.
- Собеседник слышит тебя слабо, в спортивных тебя лучше слышно.
- Со стороны выглядит очень странно. Нет никакого дизайна.
- В холодное время, воздух не нагревается, а маска сильно промерзает.
Минусы:
- Крепление липучки хорошо подходит роллерам, а вот на велосипеде немного давит на переносицу. В некоторых случаях спадает с головы.
- При выдохе, часто воздуха проходит в щели над носом и запотевают очки.
- Фильтр прилегает к лицу и впитывает весь пот.
- Дышать в фильтре сложнее, чем в промышленных.
- Цена фильтра значительно выше, а если учесть тот факт, что фильтр нужно менять часто, то и вовсе высокая.

Сложно ли дышать в респираторе?

В респираторе конечно дышать сложнее чем без него. В некоторых респираторах это не так заметно, а в некоторых нужно прилагать усилия. Но если вы будете помнить сколько всего не хорошего вылетает из выхлопной трубы, то проблема сложности дыхания уйдёт сама собой.
В любом случае, я думаю что к респиратору можно привыкнуть.



Известный вело-тренер Гумяр Нуруллин использовал противогазы в тренировках дыхания своих велосипедистов. Его методика оказалась удачной, многие его подопечные занимали призовые места на соревнованиях.

Комментариев нет: