Сегодня я расскажу как добирался на базу Политехник от КПИ. Чтоб сразу было как я ехал вот карта:
Очень мешают встречные машины. Только-только привыкнешь к темноте, а тут тебе дальним светом в глаза светят, приятного мало. Те, что обгоняли тоже разные бывают, есть нормальные, которые обгоняют аж по встречной и есть не нормальные, которые как ехали по бровке, так и продолжают ехать по ней.
Ехать приходилось всегда по дороге, съехать с неё на обочину, пропустить машину и опять заехать почти не возможно. Не возможно это потому, что обочина на 10 см. ниже дороги и каждый велосипедист понимает как это заезжать на параллельный бордюр (для тех, кто не знает, то без умения заехать не выйдет, большой шанс упасть). Это было раз.
А два, это то, что на обочине нет тропинки, там камни, ямы, стёкла, банки, другой мусор и когда туда попадаешь начинает жутко трясти, а если до этого была крейсерская скорость, то и вовсе можно навернуться.
Так вот, приходилось ехать по боковой ограничительной линии. И проявлять хладнокровие когда тебя обгоняют. Хорошо, что эта линия вообще есть, она помогала видеть где идёт дорога и улавливать все повороты, в местах, где она пропадала приходилось не сладко.
Этот скрин я сделал с гугл локатора, так как трек я не записывал (экономил батарею телефона). Чёрный участок карты - это места где я пользовался GPSом.
Судя по "бортовому компьютеру" ехать туда около 56 км от НАУ. Выехали мы около 18.00 - 18.30, за окном был сентябрь и ехать туда 3.5 - 4 часа. Следовательно мы ехали ночью.
Один раз остановились справить нужду и одеться более тепло. В дороге нас застал дождик, хорошо, что он был не встречный и не проливной. При встречном - дождь бьёт в глаза и ничего не видно.
Особенность ночной езды на велосипеде
Ехать ночью за городом это не тоже самое, что и в его пределах. Когда едешь в городе хоть какое-то освещение и изменение вида вокруг показывает, что ты едешь. Но когда ты едешь ночью за городом, то вокруг полная тьма, ничего не меняется видно только несколько метров впереди тебя.Очень мешают встречные машины. Только-только привыкнешь к темноте, а тут тебе дальним светом в глаза светят, приятного мало. Те, что обгоняли тоже разные бывают, есть нормальные, которые обгоняют аж по встречной и есть не нормальные, которые как ехали по бровке, так и продолжают ехать по ней.
Ехать приходилось всегда по дороге, съехать с неё на обочину, пропустить машину и опять заехать почти не возможно. Не возможно это потому, что обочина на 10 см. ниже дороги и каждый велосипедист понимает как это заезжать на параллельный бордюр (для тех, кто не знает, то без умения заехать не выйдет, большой шанс упасть). Это было раз.
А два, это то, что на обочине нет тропинки, там камни, ямы, стёкла, банки, другой мусор и когда туда попадаешь начинает жутко трясти, а если до этого была крейсерская скорость, то и вовсе можно навернуться.
Так вот, приходилось ехать по боковой ограничительной линии. И проявлять хладнокровие когда тебя обгоняют. Хорошо, что эта линия вообще есть, она помогала видеть где идёт дорога и улавливать все повороты, в местах, где она пропадала приходилось не сладко.
Советы при езде ночью
Исходя из полученного могу дать такие советы:
- Одевайтесь тепло. Одевайте такую одежду, чтоб вам было тепло и не сковывало движения. И чтоб не продувалось ветром.
- При езде ночью, сзади должен ехать тот, кто светится больше всех. То есть у кого много катафот, рюкзак светится, футболка яркая и подобное.
- Без заднего и переднего фонаря не ездите ночью.
- Для заднего фонарика используйте режим моргания - он привлекает больше внимания.

Комментариев нет:
Отправить комментарий